ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2017, 17:05

Центр стратегических разработок назвал недостатки уголовного законодательства РФ

Центр стратегических разработок назвал недостатки уголовного законодательства РФ

Центр стратегических разработок (ЦСР) опубликовал доклад "Уголовная политика: дорожная карта (20172025 годы)", в котором проанализировал уголовное законодательство России и выявил множество недостатков. 

По мнению Александра Аузана, руководителя рабочей группы Экономического совета при президенте, в России тюрьма – наряду со школой и армией – стала одним из институтов, влияющих на социокультурные установки россиян. "Тюремная" субкультура с инновационным развитием несовместима.

Сейчас Россия находится на первом месте в Европе по числу заключенных на 100 000 человек. При этом в нашей стране очень высок уровень рецидива: более 55% заключенных находятся в зоне "невозврата", потому что их срок лишения свободы превышает пять лет, это практически исключает возврат в нормальную жизнь.

Попытки начать работу с правонарушителями и с профилактикой преступлений оказываются неуспешны из-за того, что цели, заявленные в документах, не реализуются. Например, Концепция развития уголовно-исполнительной системы предлагает снижать рецидив преступлений за счет повышения эффективности социальной и психологической помощи заключенным в местах лишения свободы. Но конкретных шагов для реализации этого не делается.

Кроме того, преступникам часто назначают несоразмерно большое наказание. Вообще с этим есть проблемы, потому что за некоторые нарушения наказание варьируется от двух месяцев до 15 лет лишения свободы. Авторы доклада также указали на избыточную репрессивность уголовного закона: 60% осужденных наказываются лишением свободы.

Госпрограмма "Юстиция", в которую включены мероприятия, в сфере уголовных наказаний, не предполагает конкретных шагов по организации социальной адаптации заключенных, не говоря уже о работе с освободившимися, чтобы вернуть их в общество. Стратегические цели оказываются рассинхронизированы с тактическими, на которые направляются ресурсы. Авторы доклада не предлагают конкретных изменений в УК, но они рассчитывают на обсуждение проблемы и поиск решений.