ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2017, 14:17

Выборы мэра Омска не состоялись из-за отсутствия кандидатов

Выборы мэра Омска не состоялись из-за отсутствия кандидатов

Выборы главы Омска официальны признаны несостоявшимися из-за отсутствия кандидатов. Оба финалиста гонки за должностью добровольно отказались от участия, пишет ТАСС со ссылкой на начальника информационного совета Ирину Серебренникову.

"Выбор признаны несостоявшимися по причине отсутствия кандидатов. Комиссия по выбору мэра соберется в течение 20 дней и определит новые сроки проведения выборов. Все этапы будут пройдены заново", – рассказала она.

Всего было 23 кандидата. 6 из них не прошли из-за недочетов в необходимых документах, еще один снялся с выборов по состоянию здоровья, а потом стало известно, что против него СКР возбудил уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями". Из оставшихся 16 были выбраны два финалиста: министр труда области Владимир Куприянов и предприниматель Андрей Ерошевич. Вчера и позавчера они добровольно отказались от участия.

Губернатор Омской области считает, что причиной этому стала новая неотработанная схема, по которой проходят выборы: главу администрации выбирают депутаты горсовета, а не горожане.