ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2017, 11:28

МВД уточнило порядок продления предельных сроков содержания в СИЗО

МВД уточнило порядок продления предельных сроков содержания в СИЗО

Министерство внутренних дел (МВД) регалментировало порядок неоднократного продления содержания под стражей для ознакомления с материалами уголовного дела после истечения предельного срока применения этой меры пресечения. Такой законопроект опубликован на regulation.gov.ru.

Решить эту проблему еще в мае 2012 года российским властям предписал ЕСПЧ в постановлении по делу "Суслов против РФ". Возможность неоднократного продления срока содержания под стражей по одному и тому же основанию сейчас в УПК никак не упомянута. Без такого указания удовлетворение "неоднократных ходатайств" подобного рода не соответствует гарантии против произвольного содержания под стражей, решил суд в Страсбурге.

Поправки вносятся в ст. 109 УПК РФ. Согласно им, в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей должны быть указаны конкретные фактические обстоятельства, которые подтверждают необходимость дальнейшего применения этой меры пресечения в период ознакомления с материалами уголовного дела. Продление допускается каждый раз не более чем на три месяца и суммарно не может превышать максимальный срок лишения свободы за инкриминируемое преступление.

Полицейское ведомство, в том числе, ссылается на данные ФСИН о том, что на февраль 2017 года в изоляторах содержатся 629 обвиняемых, чей срок содержания под стражей продлен сверх сроков, установленных ст. 109 УПК.