ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2017, 11:36

В ЕСПЧ подали первую жалобу по задержаниям на несогласованной акции 26 марта

В ЕСПЧ подали первую жалобу по задержаниям на несогласованной акции 26 марта

В Европейский суд по правам человека пожаловался житель Сочи Виталий Нибиеридзе, которого обвинили в организации несанкционированного антикоррупционного митинга 26 марта и арестовали на восемь суток, сообщает "Коммерсантъ".

Жалобу от его имени в Страсбург направила международная правозащитная группа "Агора". В организации подчеркивают, что это первое, но далеко не последнее обращение в ЕСПЧ из-за массовых задержаний на митингах против коррупции, волна которых прокатилась 26 марта по всей России. По словам руководителя "Агоры" Павла Чикова, в общей сложности тогда возбудили от 1500 до 2000 административных дел.

Координатор общественного движения "Открытый Сочи" Виталий Нибиеридзе подавал заявку на организацию митинга 26 марта, однако городские власти ему отказали. Тогда он выложил пост в соцсети, в котором подчеркнул, что раз митинг запретили, то он приглашает всех желающих на собрание - без лозунгов и громкоговорителей. Восемь человек с кроссовками задержали рядом с местом запланированного собрания: по данным полиции, кроссовки якобы украли из торгового центра. После этого правоохранители провели задержание Нибиеридзе и гражданского активиста Михаила Пчелина.

Адвокат Нибиеридзе Михаил Беньяш ссылается на нарушение ст. 10 (свобода слова и выражения мнения) и ст. 11 (свобода собраний) Европейской конвенции о защите прав человека. По его мнению, также нарушили ст. 6 (право на справедливый суд), поскольку ему и его подзащитному предоставили материалы дела лишь за 15 минут до начала заседания. Кроме того, адвокату не дали выступить с защитной речью. В результате Нибиеридзе получил восемь суток административного ареста. Беньяш подчеркивает, что правонарушение, которое не является опасным, должным образом не доказали, что свидетельствует о нарушении ст. 5 конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность). Вскоре в Страсбург поступит жалоба по делу Пчелина, на которого наложили штраф в 20 000 руб. также за попытку провести несогласованный митинг.

Количество жалоб в ЕСПЧ по делу 26 марта будет стремительно увеличиваться, полагает руководитель "Агоры" Чиков: только его организация представляет интересы 130 человек из 13 городов. А по всей России права задержанных в тот день отстаивают юристы других крупных объединений, к примеру, Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), "Открытой России" и "Мемориала". Они тоже планируют подавать жалобы в ЕСПЧ.

Столичные суды по итогам несанкционированной акции протеста, прошедшей в Москве 26 марта, привлекли к административной ответственности 488 человек, отчитался на прошлой неделе Мосгорсуд (см. "Московские суды наказали 488 человек за участие в протестной акции 26 марта"). Митинг спровоцировало расследование ФБК Алексея Навального, в котором рассказывалось об имуществе Дмитрия Медведева. Всего в ходе мероприятия задержали свыше 1000 его участников (см. "Более 1000 человек задержали на антикоррупционном митинге в Москве").