ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2017, 17:57

Совет судей рассказал об "антикоррупционном" взаимодействии с Суддепом

Совет судей рассказал об "антикоррупционном" взаимодействии с Суддепом

Совет судей РФ опубликовал измененное положение о комиссии по реализации мероприятий противодействия коррупции, урегулированию конфликта интересов во внеслужебных отношениях и при исполнении судьями своих полномочий. 

Изменения были внесены согласно поправкам, внесенным постановлением Совета судей от 26 мая 2016 года. Поправки касаются взаимодействия комиссии с Управлением по вопросам противодействия коррупции Судебного департамента при Верховном Суде. В частности, указывается, что основанием для проведения проверки является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке в Совет судей правоохранительными органами, постоянно действующими руководящими органами политических партий, Общественной палатой, а также СМИ и гражданами. 

Обращения с информацией о возможных коррупционных проявлениях в деятельности судей, поступившие непосредственно в Суддеп или Управление, направляются в Совет судей для определения исполнителя. В случае передачи этого обращения в комиссию и признания необходимости проверки его доводов с выездом в соответствующий регион, председатель комиссии направляет его в Управление. Заключение по итогам проверки в течение трех суток со дня подписания, вместе с материалами проверки, спецсвязью направляется председателю комиссии для подготовки ответа Совету судей и автору обращения.