ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2017, 11:26

В МИД РФ упразднили должность уполномоченного по правам человека

В МИД РФ упразднили должность уполномоченного по правам человека

Министерство иностранных дел РФ расформировало аппарат уполномоченного по вопросам прав человека, демократии и верховенства права. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники в министерстве.

По данным издания, такие изменения связаны с переходом главы аппарата Константина Долгова в администрацию президента. Собеседники газеты рассказали, что все дела этого подразделения будут переданы департаменту по гуманитарному сотрудничеству и правам человека (ДГПЧ). По словам источника в МИДе, внешнеполитическое ведомство больше не видит целесообразности в такой должности.

В ДГПЧ эту информацию не подтвердили, но и не опровергли, заявив, что не уполномочены комментировать такие вопросы. Константин Долгов также отказался комментировать ситуацию.

О переходе Долгова в администрацию президента стало известно на прошлой неделе. Предполагается, что он займет должность заместителя главы Управления общественных проектов. На своем посту он будет заниматься взаимодействием с Общественной палатой, Советом по правам человека, а также с уполномоченными по правам человека и правам ребенка, передает РБК.