ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2017, 11:43

Парламент предложит Совбезу отказаться от налогового маневра в пользу налога с продаж

Парламент предложит Совбезу отказаться от налогового маневра в пользу налога с продаж

Федеральное собрание в отчете для Совета безопасности о совершенствовании законодательства в сфере государственной региональной политики предложило альтернативу маневру с повышением налога на добавленную стоимость (НДС) и снижением страховых взносов до 22%. Речь идет о налоге с продаж, пишет РБК.

По мнению Госдумы и Совета Федерации, региональные власти можно наделить правом вводить налог с продаж для пополнения местных бюджетов. Мера предлагается "в рамках переноса налоговой нагрузки с производственной сферы на сферу потребления". Отчет, который помогали составлять Счетная палата РФ и привлеченные эксперты, будет представлен на заседании Совбеза 30 апреля.

Налог с продаж обсуждается в правительстве с начала года. Планируется, что администрировать его поможет контрольно-кассовая техника нового образца, которая самостоятельно будет направлять в налоговые органы информацию о расчетах. Он может быть оформлен и в формате торгового сбора с розничной реализации в  2-3%, что позволит не увеличивать стоимость товара на сумму налога и не отражать его в кассовом чеке (см. "СМИ: правительство может отказаться от повышения НДС в пользу налога с продаж").

Задумка с налоговым маневром "22/22"не является незыблемой, подтвердил вчера на заседании коллегии Минэкономразвития первый вице-премьер Игорь Шувалов. Маневр не потребуется, если "для экономического роста можно и нужно будет обойтись тем совокупным налоговым предложением, которое есть сейчас", заявил он. По словам Шувалова, правительство может и вовсе отказаться от корректировки налоговой системы с 2019 года (см. "Шувалов: возможные налоговые изменения не увеличат нагрузку на бизнес").

Подготовить предложения по реформированию налоговой системы таким образом, чтобы она стимулировала деловую активность в стране, в минувшем декабре поручил правительству Владимир Путин (см. "Путин: "В 2018 году необходимо принять все необходимые поправки в Налоговый кодекс").