ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2017, 12:31

Банки хотят отказывать в выдаче денег по "подозрительным" исполнительным документам

Банки хотят отказывать в выдаче денег по "подозрительным" исполнительным документам

Банкиры пожаловались на то, что участились случаи организации фиктивных судебных споров по мнимым сделкам, решения по которым используются для легализации доходов и вывода средств, пишут "Ведомости". 

Банки отмечают, что такие исполнительные документы соответствуют закону, таким образом у кредитных организаций нет права отказывать в перечислении средств взыскателю, несмотря на то, что иногда банки видят, что операция выглядит незаконной. Для решение проблемы банки предлагают ряд вариантов поправок антиотмывочного закона. Речь, в частности, идет о том,  чтобы иметь право приостанавливать или отказывать в выполнении операции, если сотрудник банка сомневается или если предъявленные исполнительные документы имеют признаки сомнительности.

Росфинмониторинг отмечает, что принял предложения банкиров к сведению, однако исполнять судебные решения придется. Но, как заметили в ведомстве, о подозрительных документах можно будет проинформировать финансовую разведку. 

Центробанк ранее рекомендовал банкам быть внимательнее к операциям клиентов, которые они проводят на основании судебных решений, объем которых, по данным ЦБ, составляет 16 млрд руб. Регулятор рекомендовал банкам отказывать клиентам в проведении операций, если есть подозрения, что они могут заниматься отмыванием. При этом, если кредитная организация в течение года отказывала такому клиенту два раза, то она может разорвать с ним отношения. ЦБ указал два критерия, которые могут говорить о подозрительной операции: на уплату налогов и других платежей в бюджет приходится менее 0,5% от оборота по счету, а также если расходные операции нерегулярны.