ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2017, 13:09

Законопроект о приравнивании встреч с депутатами к митингам могут смягчить

Законопроект о приравнивании встреч с депутатами к митингам могут смягчить

Группа депутатов, включая единороссов и эсеров, предложила поправки к законопроекту Ирины Белых, который приравнивает встречи парламентариев с избирателями к митингам.

Документ был принят в первом чтении в начале апреля, тогда же в нижней палате его решили доработать. Например, предлагалось наказывать чиновников за неправомерный отказ в предоставлении площадок для встреч, а также разрешить народным избранникам проводить встречи с гражданами в случае, если они отказываются от использования мегафона.

Новая идея, уже поддержанная в "Единой России" и "Справедливой России", заключается в том, чтобы дать возможность депутатам проводить встречи "в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях", узнал "Коммерсантъ". По задумке, специальные места и помещения выберут органы исполнительной власти субъекта РФ либо местного самоуправления, а уведомлять о встречах во дворах и вовсе не потребуется, если это не помешает "свободному функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры". Кроме того, воспрепятствование проведению встречи повлечет административную ответственность.

В феврале, на фоне масштабных акций протеста вокруг передачи Российской православной церкви в безвозмездное пользование Исаакиевского собора, петербургское заксобрание одобрило аналогичный законопроект, однако губернатор не стал его подписывать (см. "Губернатор Петербурга заблокировал законопроект, приравнивающий встречи с депутатами к митингам"). Местные правоохранители объясняли, что под видом встреч с избирателями депутаты иногда организуют несанкционированные митинги (см. "МВД попросило прокуратуру проверить трех петербургских депутатов").