ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 11:31

Директор приморского дома престарелых получил семь лет за мошенничество

Директор приморского дома престарелых получил семь лет за мошенничество
Советский районный суд Владивостока

Советский районный суд города Владивостока приговорил к семи годам лишения свободы директора городского дома престарелых Юрия Сенькевича, признав его виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

На скамье подсудимых находилось восемь человек. Суд установил, что обвиняемые заключали со стариками договоры, по которым те передавали свое жилье сотрудникам интерната. За это сотрудники интерната селили пенсионеров вне очереди на льготных условиях. Таким образом сотни людей престарелого возраста добровольно отдали свои квартиры соцработникам.

По закону, передавшие свои квартиры интернату пенсионеры могли по желанию вернуться в свое жилье, однако в 2008 году, когда несколько постояльцев богоугодного заведения решили это сделать, выяснилось, что их квартиры уже проданы.

Следователи, занявшиеся этим делом, обнаружили, что передаваемое жилье продавалось работниками интерната по явно заниженным ценам. Таким образом, установлено, что Юрий Синькевич создал на базе Седанкинского дома-интерната для престарелых и инвалидов ОПГ. Следствию удалось доказать факты перепродажи нескольких квартир, однако ясно, что жертв Синькевича гораздо больше — от 10 до 12 в год, причем в течение десяти лет.

Заместитель Сенькевича Надежда Шапошникова и соцработник Константин Игнатенко получили по шесть лет заключения. Пять остальных сообщников приговорены условно к трем годам лишения свободы.