ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2017, 13:40

Фонд, который ФБК связал с недвижимостью Медведева, ответил Навальному

Фонд, который ФБК связал с недвижимостью Медведева, ответил Навальному

Глава фонда "Дар", который Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) связал с недвижимостью премьер-министра Дмитрия Медведева, ответил на публикацию оппозиционера Алексея Навального. Об этом сегодня пишет РБК.

Вчера стало известно, что благотворительные фонды, которые упоминаются в расследовании ФБК, раскрыли свою годовую отчетность на сайте Министерства юстиции (см. "Минюст опубликовал отчетность фондов из расследования ФБК о Медведеве").

Сразу после этого Алексей Навальный заявил, что это произошло впервые благодаря упомянутому расследованию и акции 26 марта. Оппозиционер привел выдержки из документов и попытался еще раз доказать свою позицию по этому поводу: "Теперь можно совершенно официально утверждать, что этот медведевский "благотворительный суперфонд", вся благотворительность которого заключается в содержании дворцов и виноградников, собирает денег на порядок больше, чем реальные фонды, даже самые крупные". По подсчетам Навального, фонды, якобы принадлежащие Медведеву, имеют бюджет 3,6 млрд руб. Для сравнения, фонд "Подари жизнь" тратит 2,2 млрд руб.

Илья Елисеев, руководитель фонда "Дар", упомянутого Навальным, ответил оппозиционеру, что его организация вовсе не первый раз отчиталась по доходам, а делает это ежегодно. "В действительности Фонд региональных некоммерческих проектов "Дар" и другие фонды, находящиеся под моим управлением, отчитываются о своей деятельности в установленной законодательством форме ежегодно. Что касается заявлений о том, что мы сделали это впервые, рекомендуем относиться критически к сообщениям источника, распространившего эту информацию, так как он неоднократно замечен во лжи", - сказал Елисеев.

ФБК опубликовал свое расследование в марте. Там он попытался доказать, что фонды так или иначе связаны с Дмитрием Медведевым. На них оформлена земля и недвижимость. Расследование вызвало общественный резонанс, 26 марта состоялся антикоррупционный митинг по этому поводу (см. "Более 1000 человек были задержаны на антикоррупционном митинге в Москве"). В расследовании упоминался также бизнесмен Алишер Усманов, которого это очень вомутило и он подал в суд иск о защите чести и достоинства. Подробнее об этом в материале "Усманов будет дискутировать с Навальным только в суде".