ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 11:55

Мосгорсуд рассмотрит жалобу сестры Брынцалова

Мосгорсуд рассмотрит жалобу сестры Брынцалова
Верховный суд России Фото Право.Ru

Мосгорсуд рассмотрит сегодня жалобу на приговор сестре известного предпринимателя Владимира Брынцалова Татьяне, приговоренной к условному сроку и штрафу за изготовление фальсифицированных лекарств.

3 апреля Симоновский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу Брынцаловой, возглавлявшей ЗАО "Брынцалов-А". Она получила пять лет условно с испытательным сроков в три года, а также к штрафу в 50 тысяч рублей, ее заместители также получили условные сроки: Марат Михайлов — пять лет, Олег Жаров и Сергей Новиков — четыре года. Кроме этого, они также заплатят штрафы от 30 до 50 тысяч рублей.

Напомним, прокуратура требовала для нее 5,5 лет заключения. Брынцаловой и ее заместителям было предъявлено обвинения по части второй статьи 171 ("Незаконное предпринимательство, совершенное группой лиц") и по части третьей статьи 180 УК РФ ("Незаконное использование товарного знака организованной группой").

По данным следствия, в апреле 2004 года обвиняемые наладили на своем предприятии выпуск аналогов лекарств более сотни известных зарубежных производителей, этикетки и упаковки для которых печатались в собственной полиграфии. Среди подделок были такие препараты, как ноотропил производства бельгийской компании UCB, мезим немецкой Berlin-Chemie, но-шпа венгерской Chinoin, баралгин немецкой Hoechst и другие. Выпуская и продавая их, руководители "Брынцалов-А" немного изменяли названия препаратов, однако следствие все равно считает произведенное контрафактом, так как названия оставались сходны с оригиналами. Выпускалась продукция без разрешения правообладателей и зачастую в отсутствие лицензий Минздрава.