ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2017, 18:27

КПРФ предлагает прикладывать к жалобам незаверенные копии судебных актов

КПРФ предлагает прикладывать к жалобам незаверенные копии судебных актов

Такая мера позволит снизить нагрузку на суды, а также сделает возможность обжалования приговоров в кассации и надзоре более доступной для осужденных.

Автор законопроекта, депутат от КПРФ Юрий Синельщиков предлагает внести поправки в ст. 401.4 (содержание кассационной жалобы, представления) и 412.3 УПК (содержание надзорных жалобы, представления). Действующая редакция этих норм указывает, что при подаче жалоб к ним должны быть приложены заверенные копии обжалуемых актов, которые не вернут заявителю, даже если в пересмотре дел будет отказано.

Депутат объясняет, что такая практика становится препятствием для обжалования приговоров в кассации и надзоре, поскольку для каждой новой инстанции приходится снова получать заверенные копии актов нижестоящих судов. Иногда это становится проблемой даже для адвокатов, живущих в тех же населенных пунктах, где находятся суды. А если они расположены в местах, удаленных от места жительства заявителей, или те находятся в местах лишения свободы и не могут воспользоваться помощью адвоката, "то такое обжалование на практике становится существенно затрудненным", говорится в пояснительной записке.

Кроме того, Синельщиков считает, что копии не нужны в принципе, ведь акты первой инстанции и апелляции итак находятся в деле, которое судья кассации или надзора вправе истребовать для изучения, как это, например, делают судьи ЕСПЧ. Депутат предлагает разрешить заявителям прикладывать к кассационным и надзорным жалобам незаверенные копии актов, наделив их правом изготавливать такие документы самостоятельно и за свой счет. Он отмечает, что, помимо прочего, такая мера "разгрузит" суды общей юрисдикции и сократит их расходы.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 160559-7 "О внесении изменений в статьи 401-4 и 412-3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (по вопросу предоставления заверенных копий обжалуемых судебных решений)" можно здесь.