ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2017, 17:10

ФАС отчиталась об итогах мониторинга исполнения ритейлерами закона о торговле

ФАС отчиталась об итогах мониторинга исполнения ритейлерами закона о торговле

Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы по итогам более 700 проверок ритейлеров различного уровня выявили признаки нарушения закона о торговле в 69 регионах. Об этом замглавы ведомства Андрей Цариковский рассказал в докладе на заседании Совета законодателей, прошедшем 24 апреля, сообщает пресс-служба ФАС.

"Закон о торговле и нарушения в этой сфере касаются всех, каждый гражданин чувствует их на себе", - отметил Цариковский. Он также добавил, что ФАС ведет активные проверки соблюдения торгового законодательства по всей стране. Например, из 11 266 проанализированных договоров по всем торговым сетям антимонопольщики обнаружили 1261 нарушение в договорах с поставщиками, что составляет 11% от общего количества проверенных соглашений. Таким образом, почти каждый девятый договор подписан с нарушениями, констатировал Цариковский. Большая часть всех выявленных случаев - нарушения сроков оплаты по договору (34%) и превышение порога выплат вознаграждений ритейлеру (22%).

Цариковский также отметил, что ФАС ведет работу по адвокатированию закона о торговле. Кроме того, по его словам, торговые сети организуют работу над ошибками для искоренения "плохих практик". А для более действенного взаимодействия участников рынка Цариковский предложил сформировать площадку для обсуждений в формате Совета рынка, куда войдут представители поставщиков, ритейлеров и контролирующих органов.

"Спустя полгода с момента вступления в силу поправок, принятых в закон о торговле в последней день работы Госдумы пятого созыва, ФАС провела мониторинг исполнения торговыми сетями закона в новой редакции. Представляется, что по результатам подведения его итогов с учетом уже накопленной правоприменительной практики антимонопольное ведомство будет готовится новый пакет изменений. Вероятнее всего предложения будут касаться урегулирования отношений торговых сетей и поставщиков в части возврата непроданного товара", - полагает Андрей Астанин, руководитель антимонопольной практики юрфирмы Sameta.

На прошлой неделе стало известно, что ФАС готовит разъяснения к закону "О торговле", которые ограничат ритейлеров в праве требовать дополнительные скидки от производителей, если они не снижают стоимость продуктов в магазинах. Также в законе пропишут положение, согласно которому любые выплаты со стороны производителя в пользу торговой сети не могут превышать 5%. (см. "ФАС запретит ритейлерам требовать дополнительные скидки от поставщиков").