ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2017, 18:18

Google снимет санкции с Крыма для исполнения мирового соглашения с ФАС

Google снимет санкции с Крыма для исполнения мирового соглашения с ФАС

Согласно подписанному между Google и Федеральной антимонопольной службой мировому соглашению компании придется возобновить работу своего магазина приложений в Крыму. Таким образом, она фактически признает республику российский территорией.

В документе прописано, что магазин приложений Google Play должен работать на всей территории страны, уточняют "Известия". Речь идет в том числе о Крыме и Севастополе. Следовательно, компания предоставит их жителям возможность выбора поисковой системы. В случае неисполнения следует прямое понуждение от суда, объясняют в ФАС.

Пока же Google Play не работает на территории полуострова. Корпорация объясняла это санкциями, которые ввели Евросоюз и США, не признавшие его воссоединение с РФ. В разговоре с РБК адвокат коллегии "Клишин и Партнеры" Владимир Энтин подчеркивает, что если в заключенном соглашении использован термин "на территории Российской Федерации", то оно подчиняется российскому законодательству. Поскольку компания считает частной, то она не может произвольно исключать ту или иную часть РФ. 

Прекращение спора привело к тому, что ФАС закрыло дело против Google, которое длилось с 2015 года (см. "Google заключил мировое соглашение с ФАС по делу о конкуренции"). Поводом для него стала жалоба "Яндекса" на то, что владеющая мобильной операционной системой Android Google запрещает другим разработчикам предустанавливать приложения на смартфоны и планшеты. Ее признали нарушителем закона "О защите конкуренции" за злоупотребление доминирующим положением на рынке приложений, в том числе поиска в ОС Android. Но сперва она отказалась устранять нарушения и безуспешно пыталась оспорить решение ФАС в судах. Теперь же, согласно достигнутому, соглашению, Google заплатит 438-миллионный штраф - 9% от оборота в 2014 году, а также разработает для пользователей Android-смартфонов "окно выбора" поисковика.