ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2017, 17:36

ВС: незаконная продажа алкоголя лишает права получить лицензию в будущем

ВС: незаконная продажа алкоголя лишает права получить лицензию в будущем

Факт реализации алкоголя без лицензии - достаточное основание, чтобы отказать компании в лицензии на розничную продажу спиртосодержащей продукции в будущем. Такую позицию закрепил Верховный суд в опубликованном сегодня Обзоре.

Этот правовой вывод сделала экономическая коллегия ВС в споре компании ООО «Каспий Плюс» с Комитетом промышленности и торговли Волгоградской области (№ А12-2459/2016). Компания просила выдать ей лицензию, комитет провел проверку и выяснил, что алкоголем уже торгуют (причем еще и в объекте общественного питания). Компанию оштрафовали, но и лицензию не выдали.

Три инстанции признали решение комитета об отказе незаконным. Экономколлегия ВС их поправила. По ее мнению, нормы закона №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», где указаны основании для отказа в выдаче лицензии, должны применяться совместно с другими его положениями. В частности, с положением о прямом запрете незаконной продажи такой продукции.