ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 13:53

Российские банки увеличивают объем депозитов в ЦБ

Российские банки увеличивают объем депозитов  в ЦБ
Центральный банк РФ Фото Право.Ru

После подведения итогов июня выяснилось, что на депозитных счетах Центрального банка размещено 3,1 триллиона рублей, что является рекордной суммой с начала 2009 года. Об этом свидетельствует официальные статистические данные ЦБ РФ. Резкое увеличение объема депозитов означает, что кредитные организации по-прежнему не рискуют выдавать кредиты бизнесу, предпочитая надежные, хотя и менее прибыльные депозиты в ЦБ.

Другой возможной причиной увеличения объема депозитных счетов в ЦБ могло стать то, что эти инвестиции входят в разряд высоконадежных, а потому не уменьшают норматив достаточности капитала. Кроме того, ставки по кредитам на межбанковском рынке в июне опускались ниже уровня ставок ЦБ.

Резкий рост депозитов на счетах Центробанка в последний раз был зафиксирован в декабре 2008 года, в разгар финансового кризиса. В начале 2009 года банки стали забирать средства, так как в то время более выгодным инвестиции в валюту казались более выгодным шагом. С начала весны 2009 года объем депозитов вновь начал расти - в марте их объем превысил триллион рублей, а в мае - два триллиона рублей.

Некоторые эксперты считают, что такое поведение кредитных  организаций  свидетельствует о том, что они  таким образом готовятся ко второй волне кризиса, накапливая подушку ликвидности на счетах ЦБ.

Резкое сокращение объемов кредитования называется одной из основных причин мирового экономического кризиса.