ПРАВО.ru
Новости
2 мая 2017, 13:15

СИП разрешил выпускать "сыр адыгейский" только в Адыгее

СИП разрешил выпускать "сыр адыгейский" только в Адыгее

Суд по интеллектуальным правам (СИП) отказал четырем производителям сыра в признании недействительным решений Роспатента об охране наименования места происхождения товара "Сыр адыгейский" и о выдаче свидетельств об исключительных правах на использование этого товарного знака (дело СИП-48/2017).

Заявителями выступали ЗАО "Умалат", ООО "Саянмолоко", ООО "Белый медведь" и предприниматель Вадим Агамирян. Они, в частности, настаивали, что особые свойства товара не связаны с конкретным географическим объектом. Само определение вошло во всеобщее употребление лишь в качестве обозначения товара определенного вида, упоминается оно и в ГОСТах, по которым любой производитель может такой сыр изготовить.

СИП с этими доводами не согласился. В решении сказано, что наименование места происхождения товара (НМТП) используется для обозначения товара, свойства которого определяются местными природными условиями и людскими факторами. Согласно госреестру НМТП, настоящий "сыр адыгейский" относится к группе мягких сыров, который изготавливается из молока коров, пасущихся на пастбищах в предгорьях Большого Кавказа. На всех стадиях производства используется только ручной труд, в частности, сыр прессуется в корзиночках из прутьев ивы, которые придают поверхности сыра своеобразный рисунок. Исходя из этого, людской фактор играет главную роль в появлении у "сыра адыгейского" особых свойств.

Сейчас право выпускать "сыр адыгейский" есть лишь у пяти заводов, расположенных в этой республике: Шовгеновского, Гиагинского, Тамбовского, Красногвардейского молочного завода и Адыгейского молочного завода, отмечают "Ведомости".