ПРАВО.ru
Новости
2 мая 2017, 15:57

Топ-менеджеров лишенного лицензии "Байкалбанка" подозревают в многомиллиардных хищениях

Топ-менеджеров лишенного лицензии "Байкалбанка" подозревают в многомиллиардных хищениях

В Улан-Удэ задержаны фигуранты расследования масштабных хищений в ПАО "Байкалбанк" – бывшие председатель правления "Байкалбанка" Виталий Авдеев, акционер Константин Слободчиков, экс-зампред "Арксбанка" Александр Герасименко и их предполагаемые сообщники. Об этом пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, уголовное дело о злоупотреблениях в "Байкалбанке" было возбуждено в ноябре 2016 года по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Изначально расследование велось в отношении неустановленных лиц. Однако позднее следствие пришло к выводу, что преступная группа, в которую входили экс-акционеры и топ-менеджеры кредитной организации, выводила из банка крупные суммы под видом кредитов и вексельных операций.

В результате в отношении подозреваемых было возбуждено новое уголовное дело ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества в особо крупном размере). Сумма ущерба оценивается в 4,2 млрд руб.

Сейчас также проводится проверка на предполагаемую причастность фигурантов к банкротствам других банков и выводу средств из них. Следствие считает, что общий ущерб от деятельности преступной группировки может достигать 300 млрд руб. В расследовании, в частности, фигурируют "Мособлбанк", банк "Интеркоммерц", "РУбанк" и др.

Лицензия на осуществление банковской деятельности у бурятского "Байкалбанка" была отозвана 18 августа прошлого года (см. "ЦБ отозвал лицензию у двух банков"). Такое решение регулятор принял, поскольку кредитная организация размещала денежные средства в неудовлетворительные активы, а также неадекватно оценивала принятые в связи с этим риски. Также ЦБ выявил схемные операции и сделки, направленные на вывод активов из банка.