ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2017, 15:32

Суд оставил в силе приговор Навальному по делу "Кировлеса"

Суд оставил в силе приговор Навальному по делу "Кировлеса"

Кировский областной суд не стал менять приговор оппозиционеру Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову по делу "Кировлеса", сообщает РБК. 

Таким образом суд отклонил апелляционную жалобу, которую подала защита Навального. Адвокат Вадим Кобзев просил отменить приговор, а Навального оправдать, сообщает ТАСС. Защита утверждала, что приговор суда первой инстанции является незаконным и необоснованным. Кобзев отметил, что суд не принял во внимание политический характер дела. Кроме того, как отметил адвокат, защите отказали в вызове свидетелей и проведении экспертиз.

Оставить приговор в силе просило гособвинение. Прокурор заявил, что вина Навального и Офицерова была доказано в полном объеме, а суд вынес законное решение. 

Ленинский райсуд Кирова 8 февраля приговорил Навального к 5 годам условно по делу о хищении средств компании "Кировлес", бывший руководитель "Вятской лесной компании" Офицеров получил 4 года колонии условно. Кроме того, суд обязал каждого выплатить штраф в размере 500 000 руб. (см. "Навальный и Офицеров вновь получили условные сроки по "делу "Кировлеса"). Суд посчитал, что Навальный и Офицеров решили похитить имущество "Кировлеса", они навязали предприятию невыгодные условия договора, по которому компания Офицерова закупила материалы по заниженной цене, а продала по рыночной. В результате "Кировлесу" был причинен ущерб в 16 млн руб.