ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 14:44

Московские власти запретят гастарбайтерам водить маршрутки

Московские власти запретят гастарбайтерам водить маршрутки
Московские власти запретят гастарбайтерам водить маршрутки

Глава департамента транспорта и связи Москвы Василия Кичеджи пообещал, что в столице с 1 января 2010 года вступит запрет для трудовых мигрантов на работу водителями маршрутных такси.

Городские чиновники планируют обнулить региональную квоту на гастарбайтеров для коммерческих перевозчиков. Право нанимать на работу иностранцев, по данным "Времени новостей", останется лишь у ГУП "Мосгортранс". Решение лишить гастарбайтеров права водить маршрутки мотивируется тем, что эта работа в условиях кризиса на рынке труда должна предоставляться в первую очередь москвичам.

Также 14 июля на заседании правительства Москвы был одобрен законопроект "О транспортном обслуживании населения на автомобильном и наземном электрическом транспорте в городе Москве". Документ посвящен в основном коммерческим перевозчикам и устанавливает для них ряд правил. В частности, владельцев микроавтобусов обяжут закупать машины не ниже экологического стандарта "Евро-3", оборудовать места для инвалидов и проводить ежедневный медосмотр водителей, а самим водителям запретят во время движения курить, говорить по мобильному телефону и рассчитываться с пассажирами.

Правило, касающееся норм "Евро-3", направлено в первую очередь на пассажирские автомобили марки "Газель", которые, по данным "Коммерсанта", мэрия Москвы намерена вытеснить с улиц города.

"Время новостей", "Коммерсант"