ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2017, 14:25

Бизнес просит сократить количество налоговой отчетности

Бизнес просит сократить количество налоговой отчетности

При Минэкономразвития может быть создана межведомственная рабочая группа по регулированию отчетности, которую сдают предприниматели, сообщают "Известия". 

С таким предложением выступил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин, который направил в администрацию президента письмо с предложением создать межведомственную рабочую группу или совет с участием представителей бизнеса для согласования количества и вида отчетов, которые предприниматели отправляют в различные ведомства.

Предполагается, что заключение рабочей группы будет обязательным к исполнению для всех. Отмечается, что предложение ТПП связано с растущим объемом отчетности. В АП эту инициативу поддержали, назвав ее "работоспособной". 

В своем письме Катырин отмечает, что предложение направлено на выполнение поручения Владимира Путина, который в марте прошлого года поручил временно ограничить увеличение объема отчетности, которую предоставляют организации и индивидуальные предприниматели. Кроме того, президент поручил утвердить новые формы отчетности и вносить изменения в них не чаще, чем один раз в год.

ТПП провела опрос среди бизнесменов, который показал, что за год количество сдаваемых отчетов для предприятий, работающих по общей системе налогообложения, выросло с 30 до 46, а для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, – с 18 до 35. Кроме того, в период с марта прошлого года было введено 12 новых отчетов в Пенсионный фонд, еще четыре – в Федеральную налоговую службу, а один – в Росстат.