ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2017, 16:24

Обвинение потребует пожизненного срока для Януковича по делу о госизмене

Обвинение потребует пожизненного срока для Януковича по делу о госизмене

Главная военная прокуратура Украины намерена требовать в деле о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича пожизненного лишения свободы, сообщают РИА Новости со ссылкой на военного прокурора Руслана Кравченко. 

По словам Кравченко, сторона обвинения будет требовать наивысшей меры наказания для экс-президента Украины, так как он в ходе досудебного расследования не признал свою вину. При этом прокурор недоволен тем, что суд разрешил допрашивать Януковича через видеосвязь. Кравченко отметил, что стороне обвинения не дали выступить по этому вопросу. Суд отложил рассмотрение дела на 18 мая. 

Ранее генеральный прокурор Украины Евгений Енин заявил, что прекращение Интерполом розыска Януковича никак не повлияет на ход судебного разбирательства о госизмене экс-президента (см. "Украина будет обжаловать отказ Интерпола разыскивать Януковича"). Янукович был объявлен в международный розыск зимой 2015 года. Украинские правоохранители направили в Интерпол запрос с обвинением в злоупотреблении властью, присвоении и растрате имущества в особо крупном размере (см. "Виктор Янукович объявлен в международный розыск").