ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2017, 18:04

Путину предложили обязать суды освобождать тяжелобольных заключенных

Путину предложили обязать суды освобождать тяжелобольных заключенных

Омбудсмен Татьяна Москалькова, представляя президенту ежегодный доклад о проделанной работе, предложила внести поправки в законодательство, которые обяжут суды освобождать тяжелобольных заключенных.

По ее словам, сейчас за судами закреплено такое право, но вместе с тем оно не является обязанностью. "Я предлагаю изменить закон и право суда освобождать заменить на обязанность, если есть документ, подтверждающий тяжелое заболевание", – цитирует уполномоченного по правам человека "Интерфакс". В докладе отмечается, что служители Фемиды освобождают меньше половины тяжелобольных, и люди умирают в тюрьме, не дождавшись свободы.

Впервые с такой идеей Москалькова выступила прошлой осенью. Тогда же она предложила рассматривать ВККС случаи отказа освобождения тяжелобольных осужденных, если они затем скончались в местах лишения свободы. Правозащитники в целом поддерживают инициативу и выступают за досрочное освобождение таких заключенных. Правда, эксперты замечали, что это не всегда возможно, поскольку создаются препятствия юридического характера: и врачи, и судьи считают, что, помимо тяжести болезни, нужно учитывать и тяжесть преступления (см. "Суды могут обязать освобождать тяжелобольных заключенных").