ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2017, 19:33

Против бывшего вице-губернатора Петербурга возбуждено новое дело

Против бывшего вице-губернатора Петербурга возбуждено новое дело

Против бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, обвиняемого в махинациях при строительстве "Зенит Арены", возбуждено новое дело на этот раз о получении многомиллионной взятки.

Как сообщает главк СУ СКР по северной столице, экс-чиновнику вменяется ч. 6 ст. 290 УК. Его подельниками проходят гендиректор "СтройЭлектроМонтажа № 5" ("СЭМ № 5") Василий Сливкин – его подозревают в даче взятки (ч. 5 ст. 291), а также заместитель последнего Кирилл Сливкин и главный экономист компании Николай Хрипунов.

Следствие полагает, что в 2015 году Оганесян, будучи вице-губернатором Петербурга и курируя строительство стадиона на Крестовском острове, получил от Василия Сливкина через его подчиненных 20 млн руб. Взамен он обещал обеспечить подписание договора по художественной подсветке и наружному освещению стадиона.

Кирилл Сливкин и Хрипунов задержаны, а Оганесян и Василий Сливкин уже находятся под стражей. Бывший вице-губернатор Петербурга сперва был пойман осенью 2016 года на хищении 50 млн руб. при заключении генподрядчиком строительства стадиона ИК "Трансстрой" с акционерным обществом ТДМ договора по поставке видеотабло (см. "Бывшего вице-губернатора Петербурга обвинили в хищении при постройке "Зенит-Арены"). В отставку он ушел еще весной 2015-го – до возбуждения уголовных дел, поэтому она стала неожиданностью, писали "Ведомости".