ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2017, 11:42

Верховный суд разрешил снижать физлицам размер компенсации за нарушение авторских прав

Верховный суд разрешил снижать физлицам размер компенсации за нарушение авторских прав

Физические лица и организации, уличенные в нарушении авторских прав, могут рассчитывать на назначение компенсаций ниже низшего предела наравне с индивидуальными предпринимателями (ИП), решил Верховный суд РФ. Об этом пишут "Известия".

В минувшем декабре Конституционный суд РФ по обращению Арбитражного суда Алтайского края счел неконституционными положения нескольких статей ГК РФ, которые позволяют правообладателю вместо возмещения убытков взыскивать с нарушителя компенсацию в 10 000–5 млн рублей независимо от суммы причиненного ущерба. АС рассматривал два дела о нарушении авторских прав, в рамках одного из которых правообладатель взыскивал с ИП за контрафактный диск стоимостью 75 рублей компенсацию в 859 000 рублей – по 10 000 рублей за каждую фонограмму и музыкальное произведение.

По мнению КС, если правонарушение совершено впервые, не являлось существенной частью предпринимательской деятельности, не носило грубый характер, а компенсация значительно превышает имущественные потери истца, то суды должны иметь возможность уменьшать санкции для ИП (см. "КС разрешил судам снижать размер компенсации за нарушение авторских прав").

На это постановление в конце апреля 2017 года сослался ВС, разрешая спор между двумя юридическими лицами о товарном знаке. Согласно определению, выводы КС применимы не только к ИП, но также к физическим и юридическим лицам в силу равенства участников гражданского оборота перед законом (ст. 1 ГК РФ). Также ВС отметил, что решение о назначении компенсации ниже низшего предела каждый раз должно приниматься с учетом обстоятельств дела, но ходатайствовать об этом должен сам ответчик.

Постановление КС предписывало законодателю скорректировать оспоренные нормы ГК. Минкультуры опубликовало такой законопроект в середине апреля. В этом документе также сказано, что поправки распространяются на всех участников правоотношений. Там же уточняется: суды обязаны учитывать неоднократность нарушений, а сама компенсация не должна оказаться менее 10 000 рублей (см. "Минкультуры включило юрлиц в новый порядок расчета компенсаций за нарушение авторских прав").