ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2017, 13:04

ЕСПЧ попросили проверить наказание россиян за демонстрирование нацистской символики

ЕСПЧ попросили проверить наказание россиян за демонстрирование нацистской символики

Международная правозащитная группа "Агора" направила запрос в ЕСПЧ с просьбой оценить правомерность применения в России ст. 20.3 КоАП, которая запрещает пропаганду или публичное демонстрирование нацистской атрибутики, пишет "Коммерсант". 

Юристы отмечают, что суды не учитывают контекст и признают виновными тех, кто не планировал оправдывать нацистов. "Агора" подчеркивает, что количество приговоров по ст. 20.3 КоАП выросло с 480 до 1800. При этом СМИ могут публиковать свастику без цели пропаганды, а физические лица – нет. Юрист правозащитной группы Алексей Глухов напомнил, что до 2014 года по этой статье наказывали только за демонстрацию нацистской символики с целью пропаганды, однако в 2014 году были внесены изменения, по которым наказать смогут и за публичное демонстрирование.

В ЕСПЧ юристы передали жалобы жителя города Каменки в Пензенской области Ивана Городиского и краснодарца Алексея Мандригеля, которых приговорили к семи и десяти суткам административного ареста за размещение картинок со свастикой в соцсетях. Глухов рассказал, что подобный вопрос Старсбург уже рассматривал – в Венгрии был осужден человек, который вышел на парад в пилотке с красной звездой, поскольку символика СССР в стране была запрещена. После решения ЕСПЧ этот запрет в Венгрии был изменен.