ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2017, 21:56

СКР предъявил обвинения еще трем фигурантам дела о теракте в Петербурге

СКР предъявил обвинения еще трем фигурантам дела о теракте в Петербурге

Следственный комитет предъявил обвинение в терроризме и незаконном обороте оружия трем фигурантам дела о теракте в петербургском метрополитене. Еще один причастный к взрыву задержан, сообщает пресс-служба ведомства.

Сейфулле Хакимову, Азамжону Махмудову, Дилмуроду Муидинову инкриминируют п. "б" ч. 3 ст. 205 и ч. 2 ст. 222.1 УК. Те же обвинения этим утром были предъявлены Бахраму Эргашеву, Ибрагимжону Эрматову и Махамадюсуфу Мирзаалимову (см. "Фигуранту дела о теракте в метро Петербурга предъявлено обвинение"). Кроме того, в Москве задержан еще один соучастник теракта – Мухамадюсуп Эрматов.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля. Следствие полагает, что его исполнил уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. ФСБ уже задержала предполагаемого организатора теракта – им оказался выходец из Центральной Азии Аброр Азимов: он якобы получил необходимые для этого деньги в Турции от активного участника международной террористической организации, а также фальсифицировал документы для беспрепятственного въезда террористов в РФ (см. "ФСБ задержала организатора теракта в петербургском метро"). Всего по делу арестованы 10 человек.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в связи с трагедией предложил учредить международный трибунал ООН для преследования международных террористов. По его словам, теракт в северной столице был как раз преступлением против безопасности человечества, а не просто против общественного порядка (см. "Зорькин: нужно приравнять теракты в РФ к преступлениям против человечности").