ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2017, 16:34

Коллаж в паблике Навального стал поводом для возбуждения дела о реабилитации нацизма

Коллаж в паблике Навального стал поводом для возбуждения дела о реабилитации нацизма
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"

Квартиру координатора Фонда борьбы с коррупцией в Волгограде Алексея Волкова обыскивают правоохранители из-за публикации коллажа с памятником "Родина-мать", покрашенным зеленкой. Об этом в своём микроблоге в Twitter сообщил глава федерального штаба Алексея Навального Леонид Волков.

По его словам, следственные действия проходят в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 354.1. 3 УК (реабилитация нацизма). Однако в региональном СУ СКР эту информацию РБК не подтвердили

Леонид Волков объяснил, что обыски у его коллеги проводятся из-за публикации одним из активистов Навального коллажа с изображением памятника "Родина-мать", лицо и руки которого были раскрашены зеленкой. В тот же день сам оппозиционер извинился перед читателями за этот пост. Тем не менее группа гражданских активистов провела в столице пикет с требованием привлечь к ответственности его сторонников, осквернивших в соцсетях изображение монумента, замечает "Интерфакс".

Навального ранее несколько раз обливали зеленкой. В последний, который пришёлся на 27 апреля, это закончилось повреждением зрачка и роговицы глаза политика, из-за чего он был вынужден улететь в Барселону для проведения операции (см. "МВД возбудило уголовное дело после нападения на Навального").