ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2017, 22:18

ФАС признала незаконным исключительное использование бренда Black Friday

ФАС признала незаконным исключительное использование бренда Black Friday

Организатор "черной пятницы" в Интернете компания "Блэк Фрайдэй" незаконно присвоила исключительные права на одноименный товарный знак. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба.

Регулятор решил, что ООО нарушило ч. 1 ст. 14.4 ФЗ "О защите конкуренции". Дело было возбуждено после жалобы Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющей участников рынка электронной коммерции (Ozon, Enter, KupiVIP, re:Store, М.Видео и другие компании). 

"Недобросовестная конкуренция со стороны "Блэк Фрайдэй" выразилась в приобретении и использовании исключительных прав на товарный знак Black Friday в то время, как на дату приоритета этого знака обозначение уже использовалось другими интернет-магазинами", – указано на сайте ФАС. По мнению антимонопольщиков, обозначение Black Friday заимствовано и не является оригинальным для перечня услуг, в отношении которых зарегистрирован спорный товарный знак. 

В разговоре с РБК Игорь Невзоров, управляющий партнер юркомпании Claims, которая представляет интересы АКИТ, пояснил, что решение о прекращении охраны товарного знака Black Friday может быть вынесено в течение нескольких недель. А гендиректор ООО "Блэк Фрайдэй" Владимир Ким сообщил, что если оно будет положительным, то компания оставляет за собой право обжаловать его в судебном порядке.