ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2017, 16:57

"Левада-центр" обжаловал в КС поправки к закону об иноагентах

"Левада-центр" обжаловал в КС поправки к закону об иноагентах

"Левада-центр" обратился в Конституционный суд с жалобой на поправки к закону об НКО-"иноагентах", которые приравнивают социологические исследования к политдеятельности. Об этом "Интерфаксу" рассказал директор организации Лев Гудков.

Он напомнил, что изменения появились в законе прошлым летом. До этого времени ни прокуратура, ни Минюст не признавали деятельность "Левада-центра" политической. По мнению Гудкова, нормативный акт носит произвольный характер, а также блокирует деятельность целого ряда гражданских организаций, тем самым нарушая "наши гражданские права".

В сентябре 2016 года Минюст включил "Левада-центр" в перечень НКО-иноагентов из-за того, что ведущая социологическая организация якобы имеет зарубежных спонсоров и осуществляет политдеятельность (см. "Минюст включил "Левада-центр" в реестр иностранных агентов"). Она безуспешно попыталась обжаловать это решение в Замоскворецком райсуде Москвы (дело № 02а-7079/2016). Позже "Левада-центр" отказался регистрироваться в качестве иноагента, за что был оштрафован на 300 000 руб. В начале 2017-го центр аналитики обратился в Страсбург с жалобой на нарушение прав на свободу собраний и дискриминацию по принципу сферы деятельности (см. "Левада-Центр" подал в ЕСПЧ жалобу на включение в реестр иноагентов").