ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2017, 16:54

В России могут ввести уголовную ответственность за оскорбление ветеранов войны

В России могут ввести уголовную ответственность за оскорбление ветеранов войны

Глава "Справедливой России" Сергей Миронов предлагает ввести уголовную ответственность за искажение исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее ветеранов и участников, сообщает ТАСС. 

Миронов отметил, что в России необходимо на законодательном уровне пресечь события, которые происходили на Украине 9 мая. "Сегодня враги России в Киеве и за его пределами активно поддерживают группы провокаторов, занимающиеся оскорблением памяти ветеранов и участников Великой Отечественной войны на Украине. Эта деятельность является откровенно экстремистской по отношению к россиянам и нашему государству", – пояснил парламентарий. 

Депутат рассказал, что соответствующий законопроект подготовит фракция "Справедливая Россия". При этом распространяться его действие будет в том числе и на иностранцев, которые совершат такое преступление за границей. Наказывать иностранцев, по словам Миронова, можно будет после судебного решения штрафом, запретом на въезд на территорию РФ, а также арестом российского имущества или заключением под стражу. 

Ранее лидер эсеров предложил поправки в закон о бесплатной юридической помощи, которые обязывают участников госсистемы бесплатной юридической помощи, включая адвокатов и их образования, оказывать гражданам, которым на момент окончания Великой Отечественной войны было менее 18 лет, услуги по вопросам возмещения вреда, причиненного вследствие военных преступлений, совершенных нацистской Германией во время войны (см. "Поправки в закон о бесплатной юрпомощи переданы в профильный комитет Госдумы").