ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2017, 22:16

Бизнес заявил о монополизации российской экономики

Бизнес заявил о монополизации российской экономики

Аналитический центр при правительстве России представил доклад "Оценка состояния конкурентной среды в России", который составили на опросе предпринимателей. Бизнесмены заявили о падении уровня конкуренции в российской экономике, пишет "Коммерсант". 

Отмечается, что в этом году меньше половины опрошенных предпринимателей (48%) назвали конкуренцию в своей сфере "высокой" или "очень высокой". Для сравнения, в прошлом году этот показатель был равен 51%, а в 2015 – 53%. Про слабую конкуренцию или ее отсутствие рассказали 25% опрошенных бизнесменов, в 2016 году – 24%, 2015 году – 21%. 

Среди причин такой монополизации предприниматели называют действия органов власти (40% опрошенных), а причинами уменьшения уровня конкуренции предприниматели назвали негативное воздействие изменения законов (37%) и уход компаний с российского рынка (34%). Среди сложностей, с которыми предприниматели сталкиваются при ведении бизнеса, опрошенные назвали проблемы в доступе к финансовым ресурсам, в том числе большие проценты по кредитам (53% респондентов). Кроме того, среди бизнес-барьеров присутствуют высокие налоги и нестабильность российского законодательства в отношении регулирования деятельности предприятий.