ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 13:02

Ритейлеры просят ФССП не арестовывать их имущество за долги

Ритейлеры просят ФССП не арестовывать их имущество за долги

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) попросила у Федеральной службы судебных приставов (ФССП) ослабить меры по взысканию штрафов с розничных сетей и интернет-магазинов, пишет РБК. 

Ритейлеры предлагают внести соответствующие поправки в закон "Об исполнительном производстве". Изменениями предлагается дать возможность офлайн- и онлайн-ритейлерам избежать наказаний из-за незначительных задолженностей. 

АКИТ просит об увеличении срока выплаты штрафов с пяти до десяти рабочих дней. Суд может оштрафовать продавца, если магазин в срок не вернет покупателю деньги за неподошедший товар или откажется оформить его возврат. Кроме того, на ритейлеров могут наложить штраф за неправильную вывеску или не вывезенный мусор. Ассоциация отмечает, что зачастую штрафы налагаются по месту правонарушения, то есть в регионах, что порой тоже затрудняет их своевременную оплату. Президент АКИТ Алексей Федоров заметил, что если судебный пристав находится во Владивостоке, а ритейлер в Москве, то погасить штрафы вовремя проблематично.

Кроме того, АКИТ предлагает законодательно запретить приставам арестовывать имущество магазинов и блокировать их счета, если на них достаточно средств для погашения штрафа. Сегодня, как отметила Ассоциация, средний штраф в пользу потребителя составляет менее 60 000 руб., а это гораздо меньше тех сумм, которые замораживают на счетах.

Федоров отметил, что неточность закона позволяет приставам применять чрезмерные санкции, а это, в свою очередь, ведет к коррупционным рискам. Предложения АКИТ, по его мнению, сделают деятельность органов принудительного исполнения более прозрачной и сохранят баланс интересов всех сторон.