ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 15:26

Россия входит в число стран-лидеров по гонениям правозащитников

Россия входит в число стран-лидеров по гонениям правозащитников

Представитель Amnesty International (AI) в Германии Андреа Берг упомянула Россию в числе стран, где правительства "борются против гражданского общества, как если бы защита прав человека была преступлением", пишут "Ведомости". 

Берг отметила, что такая же ситуация сегодня также в Египте, Китае и Индии. В своем докладе Amnesty International отмечает, что гонения на правозащитников усиливаются во всем мире. В прошлом году в 22 странах было убит 281 правозащитник. В их числе борцы с бизнес-группировками, защитники экологии, борцы за права меньшинств и женщин. В 68 странах правозащитников арестовывали, в 94 им угрожали и нападали на них. Отмечается также, что в 63 странах проводились специальные кампании с целью дискредитировать правозащитников. Например, как сказано в докладе, в России и Мексике распространены интернет-сообщества, распространяющие дезинформацию о правозащитниках и журналистах. 

В докладе отмечается, что во многих странах на правозащитников вешают ярлыки преступников, террористов или "противников прогресса". А правительства, корпорации и прочие влиятельные структуры отстаивают свои интересы в ущерб правам человека. Так, в частности, среди примеров борьбы с правозащитниками в докладе упоминается Россия в связи с принятием закона об НКО-иноагентах и случаем с исчезновением в Бахчисарае в мае прошлого года крымско-татарского активиста Эрвина Ибрагимова.