ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2017, 14:46

Володин признал, что Госдума "испортила" закон об упрощенном получении гражданства РФ

Володин признал, что Госдума "испортила" закон об упрощенном получении гражданства РФ

Сегодня Госдума отклонила в третьем чтении законопроект о возможности приобретения российского гражданства для детей, одним из родителей которых является гражданин РФ, а другим – иностранец.

Поправки в п. "а" ч. 6 ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" были предложены президентом еще в апреле 2012 года. В нынешней редакции говорится, что дети, одним из родителей которых является иностранец, а другим – россиянин, могут приобрести гражданство нашей страны по заявлению "российской" матери или отца при согласии на это другого родителя. Если при этом ребенок живет в России, такого согласия не требуется. Глава государства предложил, чтобы такие дети получали гражданство по упрощенной процедуре – после подачи заявления родителем – гражданином РФ.

В ноябре 2012 года законопроект прошел первое чтение, а ко второму в нем появилась масса поправок. Так, например, в закон было предложено внести новую ст. 21.1, согласно которой дети, получившие по заявлению родителей гражданство РФ и одновременно являющиеся гражданами иного государства, в 18 лет будут обязаны выбрать страну, к юрисдикции которой будут относиться. На выбор им отводят два года. Если к 20 годам молодой человек или девушка не определятся с гражданством, их автоматически лишат российского подданства.

После усложнения законопроекта его приняли в третьем чтении в апреле 2013 года, однако Совет Федерации инициативу отклонил, после чего согласительная комиссия в ГД рекомендовала ее к отклонению. Однако на сегодняшнем заседании депутат от КПРФ Леонид Калашников попросил снять этот вопрос с повестки, собрать согласительную комиссию, которая сняла бы спорную поправку, "забюрократизировавшую" нужный многим законопроект. Глава профильного комитета ГД Павел Крашенинников и представитель президента в Госдуме Гарри Минх с ним не согласились, посчитав, что проще "начать все с чистого листа", а не модернизировать имеющийся документ.

"В данной трактовке закон не устраняет правовые пробелы, но создает лишнюю неопределенность", – мотивировала отклонение закона Татьяна Касаева, полпред Госдумы в КС. Единоросс Константин Затулин, выступая от фракции, добавил, что законопроект, уже "очищенный" от лишних поправок, внесен в Госдуму в феврале.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин поставил этот вопрос на голосование, и большинство депутатов согласилось с Крашенинниковым и Минхом. При этом он попросил коллег "подходить к себе критично", поскольку "мы с вами взяли законодательную инициативу и изменили ее до неузнаваемости". Он признал, что авторы поправок к законопроекту совершили ошибку, которую теперь необходимо исправить, поэтому документ в нынешнем виде принимать нельзя, однако решить затронутый в нем вопрос необходимо.