ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2017, 13:05

PlayStation подала в Мосгорсуд иски к "пиратским" сайтам

PlayStation подала в Мосгорсуд иски к "пиратским" сайтам

Британское представительство Sony Interactive Entertainmen, создателя приставки PlayStation и ряда видеоигр, направило в Мосгорсуд семь исков с жалобами на сайты, нелегально продающие ее игры, пишут "Известия".

Компания добивается "вечной" блокировки сайтов, незаконно торгующих ее играми и делает это не впервые: суд удовлетворил требования по блокировке свыше 20 таких ресурсов, в ближайшее время будет подано еще несколько исков к "пиратам". Генеральный менеджер PlayStation в России и СНГ Сергей Клишо отметил, что блокировка коснется в основном те сайтов, которые наносят разработчику максимальный ущерб, продавая нелегальный контент в больших количествах. 

В Роскомнадзоре говорят, что ведомство уже защитило от "пиратов" 15 игр, в том числе и игры производства Sony Interactive Entertainment. По словам официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, в ведомство уже поступило 84 определения Мосгорсуда о принятии обеспечительных мер по заявлениям некоторых правообладателей, в частности, "Алавар.ру", компьютерных подразделений "Сони", "Мэйл.Ру Геймз", "Юбисофт". В прошлом году Роскомнадзор получил 812 определений Мосгорсуда о блокировке 27 000 пиратских сайтов.

"Антипиратский закон" вступил в силу с августа 2013 года. По жалобе правообладателей сайты с контрафактным контентом могут быть заблокированы по решению Мосгорсуда (см. "Путин подписал поправки в ГПК и АПК о блокировании сайтов с "пиратским" контентом через Мосгорсуд").