ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2017, 16:10

Поклонская прокомментировала заявление Transparency о проверке ее на коррупцию

Поклонская прокомментировала заявление Transparency о проверке ее на коррупцию

Экс-прокурор Крыма, председатель думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Наталья Поклонская в своем аккаунте в Twitter отреагировала на заявление замглавы российского отделения Transparency International Илье Шуманову, который анонсировал расследование в отношении нее.

Поклонская написала, что согласна на предложение Шувалова показать имущество, если сотрудники организации продемонстрируют в ходе проверки свое. К посту в Twitter политик также прикрепила ссылку на аудиозапись-обращение к "громкоголосым борцам с коррупцией". В нем она заявила, что выставит на обозрение даже свой гардероб, родительский дом, служебные машину и жилье. "К сожалению, больше нечего, – подчеркнула депутат. – Но и вы, господа громкоголосые справедливые борцы с коррупцией, покажите, как и где вы живете, и ваши дети, супруги".

Поклонская также добавила, что в случае, если ей собираются причислить "яхты, сказочные дворцы, самолеты, вертолеты", то она хочет быть в числе приглашенных на просмотр этих предметов роскоши. "Вдруг богатой невестой окажусь, а я не в курсе", – иронично высказалась депутат.

Ранее она в интервью порталу RNS заявила, что считает необходимым провести антикоррупционную проверку Фонда борьбы с коррупцией, которым руководит оппозиционер Алексей Навальный, и российского филиала Transparency International. "Как говорится, на воре и шапка горит. Может, они поэтому и громче всех кричат", – сказала парламентарий. В ответ замруководителя подразделения Transparency Шуманов на своей странице в Facebook пообещал, что инициирует расследование против самой Поклонской. "Хотел немного отдохнуть, но придется пилить расследование по мадам экс-прокурору [Крыма]", – написал он.

В воскресенье, 21 мая, глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил РИА Новости, что обратится в Генеральную прокуратуру с запросом о проверке заявления Шуманова в отношении Поклонской. "Мы должны ограждать граждан от любых угроз, в особенности тех, кто неравнодушно, ответственно и преданно относятся к своему делу", – отметил депутат.