ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2017, 16:12

Титов рассказал об основных проблемах предпринимателей

Титов рассказал об основных проблемах предпринимателей

"Российская газета" поговорила с уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым о главных проблемах в сфере защиты прав представителей бизнеса. Бизнес-омбудсмен озвучил несколько предложений по совершенствованию деятельности делового сообщества.

В частности, Титов предлагает расширить надзорные каникулы на все виды контроля и надзора, распространить их на средний бизнес и на все новые предприятия – еще на три года. Вместе с тем бизнес-омбудсмен отметил, что мораторий затрагивает слишком мало видов проверок. Кроме того, по его мнению, во многих регионах снижение числа плановых проверок сопровождается увеличением количества внеплановых инспекций и административных расследований.

Среди других идей – ужесточение ответственности банков и регулятора за ненадлежащее осуществление операций, особенно в период работы временной администрации. Также, по словам Титова, необходимо распространить систему страхования вкладов на средства малого и микробизнеса в пределах 5 млн руб. Уполномоченный по правам предпринимателей считает, что при банкротстве требования Агентства по страхованию вкладов должны выполняться не в преимущественном порядке, а совместно с требованиями иных юридических лиц.

Высказывается омбудсмен и насчет споров по пересмотру кадастровой оценки. По его словам, решения по таким спорам должны учитываться при определении налоговой базы, начиная с налогового периода, в котором внесены изменения в кадастровую стоимость, а не с даты принятия решения.

Ожидается, что в конце мая Борис Титов представит ежегодный доклад о проблемах предпринимателей. Документ основан на обращениях к омбудсмену и представляет собой обзор трудностей и нерешенных проблем (см. "Бизнес-омбудсмен Борис Титов доложит Путину о проблемах предпринимателей).