ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2017, 17:21

Суд выяснит, правильно ли Apple указывает объем памяти телефонов

Суд выяснит, правильно ли Apple указывает объем памяти телефонов

Пресненский райсуд Москвы назначил экспертизу iPhone после того, как покупатель обвинил компанию Apple в обмане с объемом памяти смартфона, пишут "РИА Новости".

В суд обратился Дмитрий Петров. В своем иске он указал, что после покупки iPhone 6s на 16 Гб обнаружил – память телефона составляет всего 11 Гб. Мужчина потребовал вернуть деньги – около 54 000 руб., а также выплатить ему 45 000 руб. компенсации и расходы на судебный процесс (дело № 02-2811/2017).

Судья Анна Карпова назначила судебную товароведческую экспертизу смартфона, Петров должен предоставить телефон на экспертизу до 1 июня. Суд удовлетворил ходатайство ответчиков, которые утверждают, что покупатель не прав. До окончания экспертизы производство по делу приостановлено.

Это не первый спор Петрова с американской компанией. Он в Басманном суде Москвы требовал обязать Apple открыть в России единый сервисный центр, в котором будет ремонтироваться ее продукция. Но иск остался без удовлетворения (дело № 02-4072/2016). Кроме того, он обращался в ФАС, которая возбудила дело о нарушении закона о защите конкуренции (см. "ФАC может наказать Apple за трудности с починкой разбитого экрана iPhone в России").