ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2017, 12:55

ФНС предупредила о недействительности льгот по операциям с неизвестными бенефициарами

ФНС предупредила о недействительности льгот по операциям с неизвестными бенефициарами

Федеральная налоговая служба (ФНС) разъяснила инспекциям, что льготы из соглашений об избежании двойного налогообложения при международных операциях действуют, только если нерезидент реально распоряжается полученным доходом. Ситуация вызвана попытками бизнеса скрыть конечного получателя в офшоре для получения преференций.

Из письма ФНС следует, что для доначисления налога по максимальной ставке налоговым органам достаточно доказать, что настоящим бенефициаром этой сделки является другое лицо, пишут "Ведомости". Если фактический получатель и распорядитель дохода неизвестен, то льготы отменяются автоматически. Чтобы доказать право на пониженную ставку, компании придется раскрыть контрагента, причем тот не должен находиться в офшоре.

Другой вариант – признать, что фирма является технической и зарегистрирована на российское физлицо, после чего заплатить налог на дивиденды по российскому законодательству, говорит федеральный чиновник. Перечисленных в Налоговом кодексе РФ признаков для определения транзитных структур недостаточно, считает ФНС. Служба указывает, что реальный бенефициар самостоятельно ведет предпринимательскую деятельность и пользуется полученным доходом. Кроме того, он не перечисляет из своей низконалоговой юрисдикции средства дальше по цепочке.

Эксперты отмечают, что налоговики выигрывают все больше судебных дел о доначислении, и теперь многие компании сразу платят по максимальным ставкам. Характерный пример – ситуация с "Северсталью": инспекция доказала технический характер деятельности кипрских компаний, которые получили 6,9 млрд рублей дивидендов за 2010–2011 годы и выплатили их конечным бенефициарам на Британских Виргинских островах (см. "Кейс "Северстали": налоговики пресекают вывод дивидендов в офшоры"). Разница существенная: Россия и Кипр имеют соглашение, которое устанавливает 5-процентную ставку налога на доходы, с Британскими Виргинскими Островами такого договора нет, поэтому должна применяться 15-процентная ставка.