ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2017, 15:02

"Мегафон" предложил клиентам три варианта компенсации за сбой связи

"Мегафон" предложил клиентам три варианта компенсации за сбой связи

Гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков сообщил, что абоненты, оставшиеся 19 мая без связи из-за сбоя в работе оператора, могут выбрать один из трех вариантов компенсации.

В пятницу, 19 мая, у клиентов "Мегафона" на несколько часов пропала возможность звонить и отправлять СМС-сообщения. С такой проблемой столкнулись абоненты оператора из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Уфы и других городов Центральной части страны и Поволжья. В отдельных регионах отмечали неполадки в работе мобильного Интернета. "Причиной аварии стал сбой программного обеспечения на одном из ключевых системных элементов нашей сети", – говорится в сообщении на странице "Мегафона" в соцсети "ВКонтакте".

Гендиректор компании Сергей Солдатенков еще раз принес извинения клиентам и партнерам, пострадавшим из-за аварии. "Все мы прекрасно понимаем, что сегодня несколько часов без связи – это ЧП", – подчеркнул он, добавив, что с субботы всем абонентам, пожаловавшимся в контактный центр на сбои в сети, уже предлагают компенсацию. А с 23 мая каждый клиент, оказавшийся в зоне аварии, может получить ее без обращения. При этом предлагается выбрать один из трех вариантов компенсации: 1 Гб трафика и 50 минут голосовой связи, 2 Гб трафика или же бесплатный просмотр одной из киноновинок на "Мегафон.ТВ".

Позже пресс-служба компании уточнила, что бесплатно можно будет посмотреть лишь фильм Федора Бондарчука "Притяжение". Отмечается, что его просмотр в формате HD стоит 300 руб. Примерно такую сумму среднестатистический россиянин тратит в месяц на услуги связи, подчеркнули в "Магафоне". Предложение можно подключить до 31 мая, срок действия пакетов – 30 дней. В течение недели всем абонентам, которые могут рассчитывать на компенсацию, придут СМС о деталях ее получения.

Что говорят юристы

"Мегафон" отрицает наличие "хакерской атаки", говорит о неисправности оборудования, но в то же время обращает наше внимание на наименование этого оборудования (Hewlett-Packard), тем самым в любом случае снимая с себя ответственность, – отмечает адвокат АБ "А-ПРО" Анна Голощапова. – Обратиться в суд, конечно, можно. Право на защиту своих интересов в суде есть у каждого. Но в данном случае абонентам, обратившимся в суд, придется доказать ряд обстоятельств, свидетельствующих о том, что поломка оборудования была и возникла по вине оператора".

Если все абоненты пойдут в суд с исками к "Мегафону", то это затянется на многие месяцы, а может, и годы, добавляет Голощапова. В связи с этим она считает подобные шаги просто неликвидными по отношению к своему времени и финансовым затратам на обращение в суд. "Те услуги на бесплатных началах, которые предлагает "Мегафон", на мой взгляд, наиболее быстрый способ компенсировать себе дискомфорт, полученный 19 мая, – говорит адвокат. – Но с юридической точки зрения мы, конечно, обязаны бороться за свои права на получение качественных услуг, за которые мы платим свои деньги. И пусть это будет очень долгий процесс, но у тех, кто все-таки дойдет до конца, шансы на получение выплаты весьма неплохие".

Иван Сустин, адвокат, управляющий партнер BSG, действия "Мегафона" в сложившейся ситуации считает правильными и последовательными. "Безусловно, клиенты компании могут обратиться в суд за защитой своих прав в рамках ФЗ "О защите прав потребителей", - отмечает эксперт. - Рассчитывать на денежную компенсацию они смогут в том случае, если сбоем связи им был причинен ущерб. При рассмотрении спора в суде потребителю надлежит доказать причинно-следственную связь между техническим сбоем у Мегафона и причиненными им убытками. Кроме того, необходимо будет представить расчет их размера". 

"Законодательство о защите прав потребителей и правила оказания услуг связи не предусматривают значительной ответственности в случае перерывов оказания услуг связи на несколько часов, – подчеркивает Михаил Ильин, партнер "S&K Вертикаль". – Доказывание же убытков для большинства потребителей – весьма трудоемкий процесс. Кроме того, компания "Мегафон" уже добровольно предложила очень хорошую компенсацию для своих абонентов. Поэтому вряд ли стоит прогнозировать массовое обращения в суд в связи с последним инцидентом".