ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2017, 16:31

Москалькова поддерживает запрет на участие несовершеннолетних в акциях протеста

Москалькова поддерживает запрет на участие несовершеннолетних в акциях протеста

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддерживает предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко ограничить участие несовершеннолетних в протестных акциях, сообщает "Интерфакс".

Москалькова заявила, что поддерживает попытку разработать дополнительные механизмы для предупреждения участия несовершеннолетних в акциях протеста. При этом она отметила, что для несовершеннолетних существует ряд ограничений по вопросам финансового характера, посещению публичных мероприятий и поведению в ночное время. Омбудсмен подчеркнула, что те, кто еще не "созрел в своих политических убеждениях", не должны стать объектом для манипуляций.

Ранее спикер Софета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что, возможно, будет законодатеьно закреплен запрет для несовершеннолетних посещать митинги. Спикер Совфеда назвала циничным вовлечение детей в несанкционированные акции. Она отметила, что таким образом детьми манипулируют и подвергают их опасности (см. "Матвиенко предложила законодательно запретить несовершеннолетним ходить на митинги").