ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2017, 19:18

В России может появиться единый реестр вкладчиков

В России может появиться единый реестр вкладчиков

Для борьбы с забалансовыми вкладами может быть создан единый реестр вкладчиков. Об этом на заседании рабочей группы думского комитета по финрынку сообщил первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин.

По его словам, которые приводит ТАСС, регулятор всерьез задумался над этой идеей. Если реестр будет создан, то он поможет оперативно сравнивать данные учета того или иного финансового учреждения с данными АСВ и ЦБ. Предполагается, что такая мера существенно снизит риски махинаций.

Также ЦБ готовит предложения по усилению уголовно-правовой ответственности в случае создания забалансовых вкладов, причем как для руководства кредитной организации, так и для остальных нарушителей. Тулин подчеркнул, что такой законопроект уже есть.

В прошлом году ЦБ разослал банкам инструкцию по выявлению забалансовых вкладов. Одним из признаков, свидетельствующих об их наличии, называлось большое количество вкладов "с чрезвычайно круглыми цифрами" или, например, если размер небольшого вклада незадолго до истечения срока кратно увеличивается (см. "ЦБ объяснил, как находит в банках забалансовые вклады").