ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2017, 20:28

ФПА готовит новые разъяснения кодекса адвокатской этики

ФПА готовит новые разъяснения кодекса адвокатской этики

Федеральная палата адвокатов провела заседание комиссии по этике и стандартам (КЭС), на котором была создана рабочая группа по подготовке проекта повышения квалификации, сообщает пресс-служба организации.

По итогам заседания сформированы также рабочие группы, которые подготовят разъяснения по некоторым вопросам. Например, допустимао ли с точки зрения профессиональной этики огласка адвокатом сведений о якобы имевших место правонарушениях, которые были совершены его доверителями или связанными с ними лицами и стали известны защитнику в связи с осуществлением им адвокатской деятельности. Кроме того, члены ФПА разъяснят вопросы относительно возникающих в практике ситуаций, когда адвокат отказывается от работы из-за того, что ему не заплатили.

Еще рабочие группы КЭС разработают проекты разъяснений по вопросам:

– относительно особенностей банкротства адвоката, с учетом положений законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также норм профессиональной этики адвоката;

– о том, вправе ли адвокатское образование выступать учредителем коммерческих и некоммерческих юридических лиц;

– относительно ситуаций, когда адвокат отказывается от участия в судебных заседаниях или процессуальных действиях из-за того, что он занят в процессах по другим делам.

На сегодняшнем заседании по предложению Юрия Пилипенко избраны два заместителя председателя КЭС: президент АП Орловской области Сергей Мальфанов и вице-президент АП Московской области Александр Орлов. Также сформирован список членов КЭС созыва 2017 года, ознакомиться с ним можно на сайте ФПА.