ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2017, 12:15

Суд в Лондоне выдал ордер на арест экс-следователя по "делу Магнитского"

Суд в Лондоне выдал ордер на арест экс-следователя по "делу Магнитского"

Высокий суд Лондона выдал ордер на арест включённого в "список Магнитского" экс-следователя Министерства внутренних дел Павла Карпова за неуважение к суду и неповиновение. Об этом сообщает пресс-служба проекта Law and Order in Russia, созданного при поддержке главы инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Поводом послужил отказ бывшего правоохранителя выплатить Hermitage Capital компенсацию в размере £650 000 (или $877 800) по делу о защите чести и достоинства. Прошлым летом фонд просил привлечь его к ответственности. Тот на судебное заседание не явился, хотя ему направлялись извещения. Тогда суд постановил, что россиянин не подчинился требованию британских властей, и на три месяца заочно арестовал его за отказ дать показания.

39-летний Карпов известен тем, что в 2008 году вел дело, связанное с уклонением от уплаты налогов фирмой-клиентом Hermitage Capital. Следствие утверждало, что инвестфонд помог вывести из бюджета более 5 млрд руб. В выводе средств также обвинили юриста Hermitage Сергея Магнитского, его арестовали и спустя год он умер в СИЗО "Матросская Тишина". Браудер в свою очередь утверждает, что Магнитский был арестован после вскрытия коррупционных схем, к которым были причастны Карпов и другие сотрудники МВД (см. "Подполковник из "списка Магнитского" просит 6 млрд за разрушенную репутацию"). Из-за этого США внесли экс-следователя в так называемый "список Магнитского", ограничивающий въезд на территорию своей страны и возможность вести там экономическую деятельность.

Деятельностью Карпова заинтересовался и политик Алексей Навальный. Он опубликовал расследование, которое показало причастность экс-следователя к гибели Магнитского. После этого Карпов обвинил оппозиционера в клевете и подал на него в суд (см. "На Навального завели дело о клевете на следователя из "списка Магнитского").