ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2017, 13:00

ЦБ банкротит лишившийся лицензии "Владпромбанк"

ЦБ банкротит лишившийся лицензии "Владпромбанк"

Банк России подал в Арбитражный суд Владимирской области иск о признании "Владимирского промышленного банка" ("Владпромбанк") несостоятельным. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

Из материалов дела № А11-4999/2017 следует, что исковое заявление о признании должника банкротом было подано 26 мая, оно еще не принято к производству. Дело предстоит рассматривать судье Ирине Гребневой.

Лицензия на осуществление банковских операций у "Владпромбанка" была отозвана 26 апреля этого года (см. "ЦБ отозвал лицензию у "Владпромбанка"). Регулятор установил, что кредитная организация проводила сомнительные финансовые схемы клиентов, в том числе компаний, работающих со сделками с драгоценными металлами. Кроме того, ЦБ пришел к выводу, что банк не выполнял федеральные законы и указания регулятора. Также в деятельности "Владпромбанка" были выявлены нарушения закона о противодействии отмыванию денег, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

С 28 апреля 2017 года во "Владпромбанке" назначили временную администрацию. Согласно данным отчетности, кредитная организация занимала 287-е место в банковской системе РФ.

Тогда же Центробанк отозвал лицензию у "Международного строительного банка" (МСБ): банк проводил недобросовестные действия и кредитование фирм, не осуществляющих реальную деятельность (см. "ЦБ отозвал лицензию у "Международного строительного банка"). Также без права работать остался омский "Сибэс" за то, что выводил активы и манипулировал отчетностью, а также проводил фиктивные операции по замене активов (см. "ЦБ отозвал лицензию у омского банка "Сибэс").