ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2017, 12:26

Противники реновации подали в Госдуму письмо против законопроекта о сносе хрущевок

Противники реновации подали в Госдуму письмо против законопроекта о сносе хрущевок

В Госдуму было передано обращение к спикеру нижней палаты Вячеславу Володину с требованием не принимать во втором чтении законопроект о реновации в Москве, пишет "Коммерсант".

Всего под письмом в Думу подписалось около 8500 человек. В документе сказано, что законопроект является поспешным и непродуманным, а также антиконституционным. Кроме того, в письме сказано, что реновация – это ликвидация аварийного жилья, тогда как закон в нынешнем виде позволяет сносить "любые здания, попадающие в границы так называемой территории реновации". 

Депутаты же уверены, что законопроект ко второму чтению был переработан, в него внесены все необходимые для защиты граждан поправки. Так, например, жильцы попавших пол снос домов могут оспорить это в судебном порядке или выбрать форму компенсации – денежную или натуральную (см. "Жители хрущевок смогут обжаловать программу сноса в суде"). Однако противники программы реновации стоят на своем – "законопроект нарушает конституционные права собственников недвижимости, ведет к потере исторического облика Москвы и экологическому коллапсу". 

В первом чтении Госдума приняла законопроект о сносе пятиэтажек 20 апреля (см. "Дума приняла в первом чтении законопроект о сносе "хрущевок" в Москве"). Второе чтение документа запланировано на 9 июня, а 6 июня в Думе пройдут парламентские слушания по этому вопросу. Ранее мэрия Москвы представила предварительный список из 4500 домов в 85 районах столицы, которые могут попасть под снос в рамках программы сноса (см. "Мэрия Москвы опубликовала список хрущевок под снос").