ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2017, 16:24

Минюст: Россия не будет отвечать за действия Абхазии

Минюст: Россия не будет отвечать за действия Абхазии

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ – заместитель министра юстиции направил в Страсбургский суд дополнительные замечания российских властей по приемлемости и существу жалоб грузинских граждан, осужденных к лишению свободы за подготовку террористических актов.

Об этом сообщает пресс-служба Минюста. Граждане Грузии Мамасахлиси и Нанава, осужденные к лишению свободы за подготовку террористических актов на территории Республики Абхазия и впоследствии помилованные национальными властями, а также Мехузла, Саная, Двали и Гогия подали жалобу в ЕСПЧ против Грузии и России.

Они заявили о нарушении государствами положений Конвенции по правам человека, касающихся запрещения пыток, права на свободу и личную неприкосновенность, на справедливый суд, на уважение частной и семейной жизни и права на защиту собственности. Сейчас дело находится на стадии процессуального рассмотрения в палате ЕСПЧ.

В замечаниях Минюст указал, что, во-первых, заявители пропустили все сроки подачи жалобы, а во-вторых, Россия "отвергает любые инсинуации (т. е. клевету прим. ред.), связанные с попытками возложения на РФ ответственности (экстерриториальной юрисдикции) за действия официальных органов власти Республики Абхазия в рамках так называемой доктрины «эффективного контроля», говорится в сообщении.

В случае поступления каких-либо дополнительных вопросов от заявителей или ЕСПЧ, российская сторона подготовит необходимые документы для их представления в суд в установленном порядке, добавляет ведомство.