ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2017, 20:18

Верховный суд объяснил, когда можно брать помещения в субаренду

Верховный суд объяснил, когда можно брать помещения в субаренду

Приведет ли к необоснованной налоговой выгоде то, что компания взяла помещения в субаренду, хотя могла напрямую арендовать их у собственника, выясняла сегодня коллегия Верховного суда по экономическим спорам. 

Инспекция федеральной налоговой службы № 49 по Москве доначислила компании "Спорткар-Центр" налогов, пеней и штрафов на общую сумму 15,3 млн руб. Основанием для этого была проверка налоговиков, которая выявила, что компания необоснованно взяла в субаренду помещения у фирмы "Бизнессодействие", хотя могла арендовать их напрямую у собственника, что и делала до 2007 года. Налоговики указали, что третье лицо было включено для имитации субарендных отношений и получения необоснованной налоговой выгоды – стоимость аренды была гораздо выше, чем у собственника. 

"Спорткар-Центр" с такими выводами не согласился и обратился в АС Москвы. Суд в требованиях компании отказал, согласившись с выводами ИФНС. Апелляция и кассация это решение поддержали. Компания же дошла до ВС (А40-230712/2015). С своей жалобе "Спорткар-Центр" утверждает, что и налоговики, и суды не привели мотивированного обоснования, в чем именно выразилась необоснованная налоговая выгода у каждого из участников арендных и субарендных отношений. Компания отмечает, что ни одна инстанция не указала, каким именно образом эти отношения привели к указанным последствиям. Кроме того, по мнению заявителя, суды не установили факта имитации субарендных отношений. "Спорткар-Центр" также отметил, что у ИФНС нет правовых оснований для оценки этих отношений с позиции экономической целесообразности, рациональности и эффективности. Экономколлегия ВС сегодня решение нижестоящих судов отменила и направила дело на новое рассмотрение в АС Москвы.